Группа "DCH" начала проектирование автовокзала, который планируется возвести на площади перед международным аэропортом "Харьков". Этот объект вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников поручил построить генеральному инвестору и координатору подготовки Харькова к Евро-2012 Александру Ярославскому. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе группы "DCH".

Архитектурным проектом строительства занимается ООО "НИИ "Харьковпроект". Как отметили в пресс-службе "DCH", при разработке проекта нового автовокзала будут учтены как общие требования к комфорту и безопасности, так и требования УЕФА, касающиеся транспортного сообщения между аэропортом и стадионом "Металлист".

"Автовокзал возле харьковского аэропорта позволит комфортно добраться до аэропорта не только на такси или на личном автомобиле, но и на городском транспорте.  Для удобства пассажиров автовокзал в харьковском аэропорту будет сооружен непосредственно на привокзальной площади, перед аэровокзальным комплексом", - подчеркнули в пресс-службе компании.

Как сообщил директор международного аэропорта "Харьков" Владимир Васильченко, после полной реконструкции площадь сможет принять около 600 автомобилей и 20 крупных автобусов, что полностью удовлетворяет требованиям УЕФА по подготовке к Евро-2012.

Справка "SQ". Группа "DCH" в лице компании "New Systems AM" является оператором реконструкции международного аэропорта "Харьков" и единоличным инвестором реконструкции аэровокзального комплекса, которая предполагает возведение нового терминала, модернизацию старого терминала,  реконструкцию привокзальной площади, строительство временного терминала, закупку спецтехники и транспорта (инвестором аэродромного комплекса является государство).

Объект реконструируется в соответствии с бизнес-планом, разработанным компаниями "Airport Consulting Vienna" (Австрия) и "Airport Research Center" (Германия). В ходе матчей Евро-2012 в Харькове аэропорт будет иметь три терминала. 1 тыс. 300 пассажиров в час составит пропускная способность нового терминала, 1 тыс. – временного и 250 тыс. – старого.