"Вместо того чтобы думать о сохранении производства и антикризисных мерах, Великобурлукская райгосадминистрация занялась спекуляциями на экономических трудностях предприятия и социальных проблемах коллектива", - говорится в заявлении АО "Концерн "АВЭК и Ко" по поводу ситуации вокруг завода "Сыры Бурлука", текстом которого располагает "SQ". 

"Мы не меньше, чем районная и областная власть, обеспокоены ситуацией на заводе "Сыры Бурлука". Если для чиновников трудности, с которыми сталкивается предприятие в условиях острого экономического кризиса, это всего лишь проблема ухудшения подведомственной экономической статистики (именно это волнует чиновников, а не судьба людей), то для нас это вопрос ответственности перед трудовым коллективом и вопрос существования бизнеса, в развитие которого в течение нескольких лет вкладывались колоссальные силы и средства", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что завод "Сыры Бурлука" сегодня испытывает те же объективные трудности, что и тысячи украинских предприятий различного профиля и форм собственности. "Мы не услышали ни одного здравого предложения о спасении предприятия и сохранении рабочих мест от представителей местной власти. Мы не увидели элементарного желания искать пути выхода из сложившейся ситуации. За все время взаимодействия с районной властью мы привыкли сталкиваться только с мелким шантажом, шкурными интересами и личной конъюнктурой чиновников", - говорится в заявлении.

Там же отмечается: "Считаем, что последние заявления районных чиновников цинично направлены на попытку дестабилизации общественно-политической ситуации на местах с целью дискредитации Кабинета министров Украины и представителей политических сил, создавших новую парламентскую коалицию". В концерне заявили: "Надеемся, что у нынешнего председателя Великобурлукской райадминистрации В.Слыша хватит мужества и чести признать свою некомпетентность и добровольно уйти в отставку, освободив свое кресло для более профессиональных менеджеров, способных решать социально-экономические проблемы района".
 

Справка "SQ". Как сообщил 17 декабря на заседании коллегии Регионального отделения Фонда госимущества Украины в Харьковской области председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, 19 декабря на Великобурлукском сыродельном заводе (пос.Великий Бурлук Харьковской обл.) начнется забастовка. По словам губернатора, сотрудники завода настроены серьезно и намерены даже перекрыть железнодорожные пути. По словам председателя Великобурлукской райгосадминистрации Виктора Слыша, на заводе работало 400 чел. На прошлой неделе руководство предприятия уволило половину сотрудников, остальных перевели на минимальную заработную плату.
 

ОАО "Великобурлукский сыродельный завод" входит в группу компаний, принадлежащих АО "Концерн "АВЭК и Ко". Предприятие первым в Украине получило сертификат международного стандарта качества ISO 9001 (подтвердил сертификацию в 2007 г.) и является одним из немногих сыродельных предприятий, имеющих международный сертификат НАССР. По состоянию на 12 января 2008 г. завод выпускал 14 сортов сыра, масло и сухое молоко.