Крупные плательщики Харькова за 8 месяцев 2014 г. уплатили 3,8 млрд.грн. акцизного налога. Об этом 17 сентября сообщила начальник Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в Харькове Межрегионального главного управления Миндоходов Галина Феденко.

По ее словам, 95% собранного налога приходится на акцизный налог с товаров, произведенных в Украине, остальное – с ввезенных товаров. В частности, от производства табачных изделий поступило 3 млрд. 661 млн.грн. акцизного налога (в регионе производством сигарет занимается табачная фабрика "Филип Моррис" - "SQ"), от производства вина – 6,2 млн.грн., от операций по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами - 0,2 млн.грн. Кроме того, бюджет получил 185 млн.грн. акцизного налога с ввезенных на территорию Украины сигарет.

По данным Феденко, в августе крупные плательщики уплатили 620 млн.грн. акцизного налога с произведенных в Украине товаров, что в 2 раза больше, чем за июль 2014 г. и на 20% больше августа 2014 г.

Начальник инспекции отметила, что планируется ввести акцизный налог от реализации через розничную торговую сеть пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива. Ставку налога установят местные органы власти в размере не более 5% стоимости реализованной продукции. Предполагается, что новшество позволит в 2015 году дополнительно собрать в местные бюджеты около 8 млрд.грн.