Акционеры ПАО "АКБ "Базис" (Харьков) в ближайшее время планируют внести в уставный капитал финучреждения 80 млн.грн. Как сообщил банк на своем сайте, в течение мая-июня ожидается поступление денежных средств на корреспондентский счет банка от акционеров финучреждения, что позволит после окончания введенного НБУ моратория удовлетворить требования по выплате накопленных остатков пенсий, заработной платы и пособий по социальной помощи. "В дальнейшем планируется проведение дополнительной эмиссии акций на сумму 120 млн. грн., что позволит полностью стабилизировать работу банка и возобновить полноценное обслуживание всех клиентов", - говорится в сообщении банка.

В банке отметили, что сейчас прилагаются все усилия для восстановления полноценного обслуживания клиентов: значительно сокращены общие административные расходы финучреждения, сокращаются затраты на аренду помещений, усилена работа с проблемными кредитами, проводится работа по реализации неработающих активов.

Также отмечено, что в связи с интенсивной работой по стабилизации финансового состояния банка график встреч с временным администратором изменен, и информация о проведения встреч будет сообщена дополнительно. В банке посоветовали по всем вопросам обращаться по телефонам горячей линии (номера телефонов размещены на сайте банка).

Справка "SQ". Банк "Базис" основан в 1991 г. Входит в состав финансово-промышленной группы "Инвестор". По классификации НБУ, банк входит в группу небольших финучреждений (с активами менее 3 млрд.грн.). Бывший владелец банка - председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков.

Постановлением правления Национального банка Украины от 20 апреля в ПАО "Акционерный коммерческий банк "Базис" назначена временная администрация сроком на шесть месяцев - с 23 апреля до 23 октября 2012 г. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов установлен на три месяца - с 23 апреля до 23 июля 2012 г.