[megag]ПАО "Хартрон" (Харьков) выполняет контракт на 6 млн. долл. на разработку и создание автоматизированной системы контроля и управления ядерной подкритической установки "Источник нейтронов". Заказчик -  национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ). Об этом рассказал "SQ" председатель правления "Хартрона" Николай Вахно. По его словам, этот контракт очень перспективен для предприятия, потому что позволит получить бесценный опыт и усилить влияние в атомной энергетике.

По данным Вахно, разрабатываемая система сложнее, чем обычная система управления для АЭС. "Ведь сама установка, которой мы будем управлять, - единственная в мире в своем классе. Системы управления для традиционных АЭС могут делать многие заводы, например, ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". А в нашем случае без серьезного научного подхода не обойтись. Это как сделать систему управления для новой ракеты: она будет похожей на старую, но другой", - отметил Вахно.

По его словам, весь комплект оборудования системы управления будет передан ХФТИ уже в этом году. "Мы поставим все необходимое и проведем наладку аппаратуры. Это будет еще не пробный пуск. Запуск всей установки запланирован на следующий год", - отметил Вахно.

Справка "SQ". В 2010 г. при финансировании США начались работы по строительству на базе ХФТИ новейшего источника нейтронов. Создание экспериментальной установки призвано укрепить потенциал украинских научно-исследовательских учреждений в области прикладной ядерной физики и создать базу для получения широкого спектра медицинских изотопов для диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний. Возведение экспериментальной установки завершится в апреле 2014 г.

"Хартрон" разработывает и поставляет системы управления ракетными комплексами и космическими объектами в рамках космических программ Украины и России, производит системы автоматизированного управления, контроля и диагностики электрооборудования для пассажирских вагонов, блоки систем управления АЭС, приборы и систы релейной защиты и автоматики энергообъектов, системы промышленного телевидения для АЭС.

Финансовый план "Хартрона" на 2013 г. предусматривает, что объем реализации продукции составит 190,9 млн.грн., чистая прибыль – 3 млн. 400 тыс. грн., среднемесячная зарплата штатного работника – 4 тыс. 264 грн., среднеучетная численность штатных работников – 1 тыс. 780 чел.