"КП "Харьковводоканал" продолжает настаивать на повышении тарифов", – заявил 17 апреля журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, на сколько именно предприятие предлагает повысить тариф, сказать сложно, так как этим вопросом занимаются Харьковский горсовет и исполком. "Все документы с обоснованием необходимости повышения тарифов переданы в Нацкомуслуг. Эта комиссия работает в Киеве и сейчас рассматривает вопрос, в каком виде эти тарифы утвердить. Так, как предлагает повысить тарифы водоканал, комиссия пока не соглашается сделать. Какие меры убеждения предприятия комиссия предпримет, мы сказать не можем, а согласование позиций ведется уже два месяца", - отметил В.Дулуб.

По его словам, известно, что сейчас тариф на водоснабжение покрывает 47% расходов "Харьковводоканала", на  водоотведение – 53% расходов, которые несет предприятие. "И при водоснабжении, и при водоотведении работают электронасосы, и без электроэнергии предприятие работать не может. При этом задолженность этого КП  за электроэнергию достигла уже около 300 млн.грн. Мы благодарны "Харьковоблэнерго" за то, что эта компания не предпринимает решительных мер в отношении водоканала, хотя им очень тяжело работать", - сообщил первый заместитель губернатора.

Он также отметил, что "Харьковводоканал" может рассчитывать на получение из госбюджета компенсации за разницу в тарифах и себестоимости производства услуг. Всего Харьковская область получит около 350 млн.грн. компенсации, а водоканал может рассчитывать на часть этой суммы. Документы на покрытие разницы в тарифах для "Харьковводоканала" за счет госсредств находятся на рассмотрении в министерстве. "В целом по области рассчитаны долги всех предприятий - и по водоснабжению, и по теплоснабжению, - которые возникли из-за разницы в тарифах", - отметил В.Дулуб.

По его словам, когда средства придут, "Харьковводоканал" может направить их на погашение задолженности перед "Харьковоблэнерго". "Сейчас водоканал имеет самую большую сумму долга в Украине. Но опять-таки, погашение этой разницы в тарифах - это не системное решение проблемы. Ведь нужно будет платить за электроэнергию и после погашения создавшейся задолженности. Поэтому без повышения тарифов и без того, чтобы наладить платежную дисциплину на водоканале, проблема решена не будет, и будут накапливаться долги", - отметил В.Дулуб.

Справка "SQ". Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), с 1 апреля 2012 г. изменила КП "Харьковводоканал" тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению.

Нацкомуслуг установила такие тарифы на услуги по централизованному водоснабжению: для потребностей населения Харькова - 2,04 грн. за 1 куб. м (без НДС); для потребностей бюджетных учреждений - 7,61 грн. за 1 куб. м (без НДС); для потребностей других потребителей - 7,61 грн. за 1 куб. м (без НДС).

Также Нацкомуслуг установила такие тарифы на услуги по централизованному водоотведению: для потребностей населения - 0,93 грн. за 1 куб. м (без НДС); для потребностей бюджетных учреждений - 5,05 грн. за 1 куб. м (без НДС); для потребностей других потребителей - 5,05 грн. за 1 куб. м (без НДС).

В целом Нацкомуслуг приняла решение о повышении с 1 марта тарифов на водоснабжение и водоотведение для бытовых потребителей в среднем на 7,8%.