управление юстиции, хэмз, отчуждение имуществаОтчуждение имущества ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) проходило с нарушениями. Об этом сообщил журналистам начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Юрий Георгиевский (на фото).

По его словам, речь идет об эпизоде отчуждения имущества, оцененного в 4 млн.грн., в то время как по другим оценкам оно должно было стоить около 40 млн.грн. Отчуждение проходило в ноябре прошлого года. Процедура была заблокирована, начальник отдела принудительного исполнения судебных решений, который имел непосредственное отношение к отчуждению имущества, уволен за нарушение присяги. Председатель Харьковской облгосадминистрации направил запрос в облпрокуратуру.

По данным Георгиевского, остановка процедуры отчуждения вызвала недовольство профсоюзного комитета завода, который рассчитывал на погашение задолженности по зарплате работникам ХЭМЗ. "Но на  проблему нужно смотреть в комплексе. У меня есть обоснованные предположения, что ситуация решалась не в пользу государства. И я считаю, что проблема невыплаты зарплаты не может решаться в ущерб государству по ряду причин. Если бы  это имущество было продано за 40 млн.грн., были бы не только покрыты долги по зарплате, но предприятие получило бы оборотные средства, смогло бы переформатировать свою хозяйственную деятельность. Кроме этого, если это госпредприятие стратегического значения распродаст объекты недвижимости, как оно будет работать? Уверен, что в ближайшее время будет справедливое развитие событий по этому предприятию", - отметил Георгиевский.