Качество мяса на агрокомбинате "Слобожанский", где вырезали весь скот, не соответствовало стандартамУстаревшие оборудование и технологии, смена собственников и замена руководителя не способствовали хорошей и стабильной работе агрокомбината "Слобожанский" (Чугуевский р-н Харьковской обл.; за год на агрокомбинате вырезали всех свиней - "SQ"). Об этом 17 февраля после собрания сельскохозяйственного актива области в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им.Василенко сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, комментируя вопрос о ситуации на предприятии.

Губернатор сообщил, что качество мяса, которое производил агрокомбинат, не соответствовало стандартам, и его, например, отказывались закупать в Госрезерв. "В результате собственники комбината приняли сложное решение. Оно заключается в том, что необходимо полностью обновить все - начиная от оборудования и заканчивая породами выращиваемых свиней. Я очень надеюсь, что новый собственник, который должен появиться в ближайшее время, будет иметь достаточно средств и опыта для того, чтобы сделать из агрокомбината успешное предприятие, каким он и был", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". Агрокомбинат "Слобожанский" - свиноводческий комплекс, который ежегодно выращивал около 100 тыс.свиней. В 2011 г. на агрокомбинате начали вырезать свиней и по состоянию на начало 2012 г. их не осталось. При этом на 1 февраля 2011 г. на комбинате содержалось 51 тыс. 921 голова.

Как сообщил "Экономической правде" источник, близкий к финансово-промышленной группе "СКМ" (Донецк), группа планирует продать агрокомбинат.  Позже компания "СКМ" заявила, что не является собственником агрокомбината, поэтому не может его продавать. При этом в "СКМ" отметили, что являются кредитором комбината и содействуют его финансовому оздоровлению.

Имущество "Слобожанского" находится в залоге в "Первом украинском международном банке", который входит в структуру собственности группы "СКМ". В 2009 г., после того как заемщик прекратил обслуживание кредита, ревизионную комиссию на комбинате возглавил представитель "СКМ". Также изменился состав руководителей набсовета предприятия.