ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод" (ИТРЗ) за два квартала 2014 г. выполнил работ на 2,5 млн.грн. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. По его словам, в третьем и четвертом кварталах предприятие выполнит работ на 8 млн.грн. За весь 2013 г. ИТРЗ выполнил работ на 4 млн. 250 тыс.грн.

Как отметил губернатор, сейчас на заводе работает 140 человек. "Единственная перспектива у завода – заняться комплексным капитальным ремонтом двигателей. Завод ожидает поступления заказов от Южной железной дороги", - отметил Балута.

Справка "SQ". Производственные мощности ИТРЗ рассчитаны на капитальный ремонт тепловозов 2ТЭ10М и 2ТЭ116, капитальный ремонт двигателей 10Д100 всех модификаций, капитальный ремонт и новое формирование колесных пар тепловозов и грузовых вагонов, изготовление запчастей к тепловозам и двигателям. Завод выполнял ремонты тепловозов для всего СССР, однако в годы независимости растерял рынки сбыта.

Сейчас завод находится в состоянии санации. Процедура санации ИТРЗ была начата Хозяйственным судом Харьковской области 18 ноября 2010 г. В 2013 году государственный пакет акций ИТРЗ был передан в управление Харьковской облгосадминистрации.