Здание на пр.Правды, у которого весной прошлого года рухнула стена, ввели в эксплуатациюЗдание офисного центра на пр.Правды, 10 в Харькове, у которого весной 2010 г. рухнула стена, введено в эксплуатацию. Об этом 15 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев. По его словам, застройщики серьезно отнеслись к ситуации и полностью пересмотрели строительную документацию.

Как отметил начальник инспекции, ГАСК постоянно проводил проверки на этом объекте. "В результате проведенной работы из всего комплекса зданий, примыкающих к гостинице "Харьков", это здание самое крепкое и устойчивое. Там провели серьезные работы по усилению здания", - отметил А.Мальцев.

Справка "SQ". 16 марта 2010 г., в 5.40, обрушилась часть стены 6-этажного офисного здания, выходящего на пр.Правды и примыкающего к одному из корпусов гостиницы "Харьков". Здание находилось в состоянии реконструкции под торгово-офисный центр с предприятиями общественного питания. Жертв и пострадавших не было. Реконструкция дома (построенного в 1953 г.) предполагала достройку 7-го и 8-го этажей. Боковая стена здания обвалилась с 6-го по 1-й этаж. В инспекции ГАСК в Харьковской области заявили, что не давали разрешения на реконструкцию здания. В мае ОАО "Южгипроцемент", которое является владельцем обрушившегося здания, было оштрафовано на 110 тыс.грн. инспекцией ГАСК. Сумма штрафа составляет половину стоимости выполненных без разрешения работ по реконструкции здания. На месте рухнувшей стены построили новую и продолжили реконструкцию.