харьковский тракторный завод, куба, серебряковПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) заключило контракт на поставку тракторов на Кубу. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Серебряков. По его словам, объем контракта - 97 млн.грн., в структуре которого 82 млн. грн. – кредит, предоставленный Россией Кубе. По данным Серебрякова, ХТЗ будет поставлять в Россию машинокомплекты, а там проведут сборку. После этого тракторы отправят на Кубу. "Такой экспортной поддержки, как в России, в Украине нет. Из-за этого мы теряем рабочие места и прибыль", - отметил Серебряков.

По его словам, в Украине не развита и система защиты внутреннего рынка, хотя в России, Казахстане и Беларуси соответствующие меры принимаются. "В первом квартале 2013 г. доля экспорта в объемах поставок ХТЗ составляет уже 92%, в Украине за это время купили всего 9 наших тракторов. ХТЗ при поддержке облгосадминистрации разрабатывает программу развития сельхозмашиностроения страны, в которой будут предложены меры по улучшению ситуации. Если будет обеспечена государственная поддержка, ХТЗ сможет увеличить объемы производства до 20 тыс. тракторов в год", - отметил Серебряков.

Справка "SQ". Харьковский тракторный завод создан в 1931 г. Сейчас выпускает 1-2 тыс. тракторов в год. В 2012 г. объемы реализации составили около 800 млн.грн. ХТЗ производит сельхозтракторы, а также дорожно-строительную и спецтехнику (на базе тракторов), гусеничные тягачи. Кроме того, завод производит горячештампованные заготовки, запасные части.