[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) отгрузило 6 модулей конденсатора последнего корпуса №3 для строящегося блока №4 Ростовской АЭС (Россия). Об этом сообщил сайт предприятия. Конденсатор состоит из трех корпусов по шесть модулей в каждом.

Как отметили на заводе, договорные обязательства относительно изготовления и отгрузки оборудования конденсатора для блока №4 "Турбоатом" выполнил в полном объеме. На АЭС выполняется монтаж ранее отгруженных частей конденсатора. Изготовление турбины мощностью 1 тыс. 100 МВт блока №4 "Турбоатом" завершит до конца текущего года. Отгрузка готовых узлов турбины проводится по графику, согласованному с заказчиком.

Справка "SQ".  "Турбоатом" завершил первое полугодие 2014 г. с чистой прибылью в 675,7 млн.грн. Доход от реализации продукции за первое полугодие 2014 г. составил 1 млрд. 102,8 млн.грн., что на 32,2% больше, чем за  аналогичный период 2013 г. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 71,2%.

В государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов и единого социального взноса перечислено 434,3 млн.грн. Выплачены в полном объеме 219,3 млн. грн. дивидендов на государственную долю акций в уставном капитале предприятия.