Н.Азаров на Харьковщине принял участие в открытии Червонодонецкой компрессорной станцииДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" ввела в эксплуатацию вторую ступень сжатия Червонодонецкой дожимно-компрессорной станции (ДКС) (Балаклейский район Харьковской обл.). В торжественном открытии второй ступени, которое прошло сегодня, 15 июня, приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, директор "Укргаздобычи" Юрий Борисов, председатель Харьковской облгосадминистарции Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов и представители местных органов власти.

Как заявил в ходе открытия Н.Азаров, модернизация Червонодонецкой ДКС - это вклад в энергонезависимость Украины. "Украина может и будет решать поставленные задачи по добыче газа", - отметил премьер.  

По словам директора "Укргаздобычи" Ю.Борисова, модернизация ДКС позволит увеличить добычу газа на Шебелинском месторождении на 100 млн. кубометров газа в год.

По данным "Укргаздобычи", строительство второй ступени Червонодонецкой станции было начато в декабре 2010 г. Вторая ступень содержит современные газоперекачивающие аппараты "Taurus-70" (рабочий и резервный). Аппараты поставлены компанией "Solar" (США). Введение второй ступени позволит компенсировать падение добычи газа на Шебелинском месторождении, а также решить проблему сезонной неравномерности потребления газа. Общая стоимость проекта - 380 млн.грн. Ожидаемый срок окупаемости - 1 год. Модернизация в течение 10 лет даст прибыль в 1 млрд.грн.

Справка "SQ". Червонодонецкая дожимная компрессорная станция была введена в эксплуатацию в 1971 г. для компримирования газа Шебелинского газоконденсатного месторождения. На станции было установлено 15 газомотокомпрессоров (10 ГКНА). Станция была одноступенчатой. Газ подавался на Харьковский промузел и на вход Хрестищенской ДКС с коэффициентом сжатия 1,8 - 1,9. Годовой объем компримирования составляет 2-2,1 млрд.куб .м газа (88% объема добычи газа на Шебелинском месторождении, а также 25% - общей добычи ГПУ "Шебелинкагаздобычи").

Реконструкция первой ступени Червонодонецкой ДКС была проведена в 2004 г. При этом газомотокомпрессоры переоснастили новыми цилиндрами большего диаметра (были цилиндры диаметрами по 250 мм, а установили - по 350 мм). Это дало возможность снизить рабочее давление на входе в станцию с 1,52 до 0,6 МПа. Падение добычи газа из Шебелинского месторождения было остановлено до 2012 г.

На компрессорной станции работает 86 чел., в том числе 15 инженеров.

ГПУ "Шебелинкагаздобыча", в структуру которой входит Червонодонецкая ДКС, является базовой производственной структурной единицей ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины", которое обеспечивает 43% общей добычи газа в Украине. В Харьковской области добывается 8,6 млрд.куб.м газа в год, в Украине - 20 млрд.куб.м газа в год. ГПУ "Шебелинкагаздобыча" добывает 7,5 млрд.куб.м газа в год из 38 месторождений.