киоск, акциз, опашкоОт 50 до 80 тысяч отечественных предприятий  мелкой розничной торговли могут закрыться вследствие принятия ряда законодательных инициатив, в том числе об ограничении торговли подакцизными товарами, составляющими значительную долю в обороте мелких розничных точек продаж. Об этом заявил председатель общественного союза "Национальная организация розничной торговли" (НОРТ) Дмитрий Опашко.

По его словам, значительную опасность создают инициативы о запрете продажи пива и табачных изделий в точках продажи площадью менее 50  кв. метров, существенное уменьшение количества лицензий на розничную торговлю табачными и алкогольными изделиями,  повышение в несколько раз стоимости таких лицензий в городах с населением больше 20 тысяч человек. "На примере Харьковского региона (областной центр и область) это около полутора тысяч киосков, свыше пяти тысяч сотрудников, до сорока миллионов гривен ежегодных налоговых отчислений  в  местные бюджеты", - заявил Опашко.

По его словам, предложения розничников и их коллективное письмо-обращение будут направлены руководству правительства и парламента, а также в местные органы власти. "Мы понимаем и принимаем необходимость государственной политики, направленной на борьбу с потреблением алкоголя и табака. Но при этом важно помнить о том, что малый бизнес привносит очень весомый вклад в наполнение местных бюджетов Реалии нашего бизнеса таковы, что именно сигареты, пиво и жевательная резинка  составляют самую большую долю в обороте киосков", - подчеркнул Опашко.