Около 300 тыс.кв.м жилья планируется построить возле микрорайона "Горизонт" в Харькове. Об этом сообщил председатель правления АО "Трест "Жилстрой-1" (Харьков) Александр Харченко. По его словам, "Жилстрой-1" будет участвовать в застройке нового микрорайона, при этом дома планируется включить в госпрограмм поддержки жилого строительства.

Как сообщил "SQ"  генеральный директор ЧАО "ФЛАС" (Харьков) Валерий Левченко, компания тоже будет участвовать в застройке микрорайона. Инвесторам предлагается проект строительства четырехподъездного девятиэтажного дома. Площадь однокомнатных квартир в нем составит 42 кв.м, двухкомнатных – 64 кв.м (всего будет 68 квартир). Квартир с большим количеством комнат в этом доме не будет.  "Как только инвесторы заключат договоры на 51% квартир в доме, мы начнем работать. Цена квартир в рамках госпрограмм поддержки жилого строительства составит 5,2 тыс.кв.м. Всего в этом районе "ФЛАС" планирует построить 8 многоэтажек", - сообщил В.Левченко.

Справка "SQ". За первое полугодие 2012 г. в Харьковской области было введено в эксплуатацию 100 тыс. 400 кв.м, что составляет 25% от 390 тыс.кв.м, запланированных Минрегионстроем. Было также введено в эксплуатацию 343 дома по упрощенной схеме, что составляет 41% запланированного объема. По этому показателю Харьковская область находится на 18-м месте в рейтинге Минрегионстроя.

В области в очереди на улучшение жилищных условий состоит 10 тыс. граждан. По госпрограмме поддержки жилищного строительства "Доступное жилье" на 2012 г. для Харьковской области выделено 10 млн.грн., из них 1 млн.грн. уже не счетах области. Для участия в программе утверждено шесть домов на 594 квартиры. Работа по этой программе ведется со 100 семьями. По программе удешевления ипотеки для области запланировано 60 млн.грн., 1,8 млн.грн. из которых уже поступили. Идет работа со 180 семьями, пожелавшими принять участие в программе. Заключено 6 кредитных договоров.