мобилизация, военкомат, повесткаХарьковские промышленники обратятся к президенту Украины Петру Порошенко. Такое решение было принято 14 мая на круглом столе "Функционирование промышленного сектора экономики Харьковской области в условиях проведения частичной мобилизации". В письме промышленники попросят рассмотреть возможность усовершенствования законодательства Украины по вопросам мобилизации и бронирования военнообязанных.

Кроме этого, на круглом столе было решено предложить Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) создать трехстороннюю рабочую группу при участии ХОГА, представителей промышленных предприятий, бизнеса, бизнес-ассоциаций, областного военного комиссариата и военной прокуратуры. Рабочей группе предложено разработать механизм бронирования специалистов предприятий разной формы собственности с учетом того, что призыв этих работников может привести к остановке производства. Руководителям предприятий предложено подать в комиссию списки работников, которым требуется бронь на время частичной мобилизации.

Как отметил председатель объединения промышленников и предпринимателей Харьковской области Олег Ильютко нужно искать другие методы проведения частичной мобилизации. "Не нужно пугать наших сотрудников, присылая тысячу повесток. Тем более, что призовут из этого количества только 50. Кроме того, ведь некоторые люди не хотят идти воевать и увольняются с производства, чтобы не получать повестку. Мы не покрываем этих людей, но ведь получается, что их не забрали в армию, и завод их потерял. В целом, мобилизационное задание таково, что достаточно призвать по 40 человек из каждого района области. Мы надеемся, что сложившаяся ситуация временная, но даже при временной ситуации нужны нормативные документы, поэтому их нужно разработать", - отметил Ильютко.

В ходе круглого стола также прозвучало предложение военкоматам проверить списки безработных, за счет которых тоже можно выполнять план мобилизации.