[megag]Сессия Изюмского райсовета сегодня, 14 марта, приняла решение отозвать свое предыдущее решение от 27 февраля "Относительно добычи сланцевого газа на территории Изюмского района". Об этом сообщил сайт Харьковского облсовета. Голосование было поименным.

Как отмечается в тексте решения, сессия вернулась к рассмотрению вопроса по инициативе депутата райсовета Е.Брюханова. При этом был учтен вывод постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, местного самоуправления, законности, правопорядка, свободы слова, информатики и регуляторной политики райсовета. Контроль за выполнением решения возложен на председателя комиссии А.Чергинец.

Напомним, что решением от 27 февраля сессия постановила приостановить разведку и в дальнейшем добычу сланцевого газа на территории Изюмского района до проведения комплексной экологической экспертизы. Планировалось также обратиться с соответствующим заявлением в Верховную Раду Украины.

Справка "SQ". Компания "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и Кабмин 24 января в Давосе (Швейцария) подписали соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.). В числе районов Харьковской области, где будет проводиться разведка, – Изюмский. "Shell" и "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия в проекте каждая. "Shell" будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. СРП подписано на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке. Его площадь - 7 тыс. 800 кв.км. Речь идет о планах добычи нетрадиционного газа.