В Харькове разработали схему электропитания "Харьков Арены", которую строят к Евробескету-2015. Об этом 13 ноября сообщил "SQ" председатель правления АО "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик. По его словам, от подстанции "Каштановая" к "Харьков-Арене" проложат две линии электропередачи. Будут применены кабели из сшитого полиэтилена. "Это будут очень мощные кабели, какие используются довольно редко", - отметил Кирик.

По его словам, кабельная линия дойдет до границы территории арены, где установят большую распределительную подстанцию. По периметру объекта разместят подстанции поменьше, которые будут подавать электроэнергию в здание.

Кирик отметил, что есть несколько вариантов электроснабжения строящейся рядом с ареной тренировочной базы. "Возможно, получится подать питание от распределительной подстанции "Харьков-Арены". Но поскольку объекты строят разные структуры, возможен вариант подключения к другой электроподстанции – "Селекционная". Для этого ее нужно будет реконструировать", - отметил Кирик.

Cправка "SQ". "Харьков Арену" и тренировочную базу строят для Евробаскета-2015 на пр. Маршала Жукова. Арену строит инвестор - группа "ВЕТЭК" Сергея Курченко, базу - государство. "Харьков Арена" сможет использоваться для состязаний более чем по ста видам спорта.  Вместимость арены – 5-7  тыс. зрителей. Для строительства арены выделено 5 га земли, под строительство тренировочной базы – 1,4 га.

На подготовку Харькова к Евробаскету-2015 планируется израсходовать 1,3 млрд.грн. Из них 485 млн.грн. будет выделено из госбюджета, 591 млн.грн. - из городского бюджета, 280 млн.грн. профинансируют инвесторы. Евробаскет-2015 будет проходить в шести городах Украины. Планируется, что в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры.