В парке Горького установят корабль стоимостью почти 100 тысяч долларовКП "Центральный парк культуры и отдыха им.М. Горького" (Харьков) 10 апреля по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Ксил-Украина" на приобретение детских игровых комплексов, качелей на общую сумму 2,61 млн.грн. В числе покупок - игровой комплекс в виде корабля за 783 тыс.грн. Об этом сообщил сайт "Наши деньги".

По данным "Наших денег", качалки-балансиры приобретены по 2 тыс. 763 грн., деревянные качели с одним подвесным креслом - за 23 тыс грн., горка в виде грузового автомобиля стоит 20 тыс.грн.

С учетом этой закупки на приобретение оборудования и на строительные работы в харьковском парке проведены тендеры на 221 млн. 380 тыс.грн.

Справка "SQ". Центральный парк культуры и отдыха им.Горького реконструируется для создания парка развлечений. На территории парка устанавливаются площадки и аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них - "Американские горки" и самое большое в Украине "Колесо обозрения" (высота 55 м), а также аттракционы для маленьких детей, комплекс для любителей экстремальных видов спорта, ретро-зона, пруд с лодками, автодром, беседки для доминошников, контактный зоопарк и другие объекты.

В парке также установят шесть декоративных конструкций: "Канада", "Англия", "Египет", "Майя", "Входная группа", "Дикий Запад". В городском бюджете на 2012 г. заложено 50 млн.грн. на комплексную реконструкцию парка. 2 февраля горсовет выделил еще 16,1 млн. грн. на финансовую поддержку парка.