[megag]Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога" (ЮЖД) по результатам 9 месяцев 2010 г. получило 669,4 млн.грн. убытка от пассажирских перевозок. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ЮЖД со ссылкой на начальника дороги Виктора Остапчука. По его словам, система финансирования пассажирских перевозок основана на принципе перекрестного субсидирования, когда убытки от пассажирских перевозок покрываются за счет доходов от грузовых перевозок, а также очень небольшой дотации из государственного и местных бюджетов. "В связи с экономическим кризисом поиск путей снижения убыточности пассажирских перевозок становится важнейшей задачей для всех подразделений дороги. Речь идет как о путях повышения доходов от пассажирских перевозок, так и об оптимизации расходов", - отметил В.Остапчук.

По его словам, увеличивать доходность пассажирских перевозок на дороге планируют на основе систематического изучения существующих пассажиропотоков, анализа доходности перевозок в пригородном сообщении по зонам следования, мониторинга наполняемости пассажирских и пригородных поездов, действенного контроля за безбилетным проездом. Планируется также продолжать работу с государственными администрациями всех уровней, Министерством образования, направленную на повышение доли государственных субсидий в компенсации расходов дороги на перевозку льготников.

Справка "SQ". ЮЖД за 9 месяцев 2010 г. перевезла 50,7 млн. пассажиров. Дорога стабильно занимает по объемам пассажирских перевозок третье место в Украине, уступая Юго-западной и Приднепровской железным дорогам. За лето 2010 г. дорога перевезла 23,6 млн. пассажиров. Летом в сутки поездами ЮЖД перевозилось около 200 тыс.чел. На дороге работало 268 билетных касс.

Южная железная дорога проходит по территории шести областей Украины. Управление ЮЖД находится в Харькове.