проспект победы, станция победа, метро, котлованВ августе планируется на полгода перекрыть проспект Победы в связи со строительством станции метро. Это повлечет и изменения в движении трамваев. Об этом сегодня, 12 июня, сообщил журналистам  директор Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимир Чумаков. По его словам, сейчас на станции "Победа" заканчивают строительно-монтажные работы на пешеходных выходах. После того как их закроют грунтом, начнется благоустройство территории.

Как отметил Чумаков, работы по устройству пешеходных переходов ведутся в первой части котлована, а будет вырыто его продолжение, для чего и перекроют проспект.

Справка "SQ". Станция метро "Победа" будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр. Людвига Свободы. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена. "Победа" будет обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс.человек.

Средства на строительство метро в Харькове в госбюджете-2013 не предусмотрены. Вести строительство в этом году планируется за счет денег, вырученных от продажи стадиона "Металлист".