ООО "НПП "Хартрон-Энерго" разработало систему видеонаблюдения для харьковского Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Об этом сообщил "SQ" председатель правления "Хартрона" Николай Вахно. По его словам, в парке будет установлено 120-140 камер, которые позволят вести наблюдение за всеми секторами парка. "Хартрон" выиграл на тендере право разработать эту систему видеонаблюдения.

Как отметил Н.Вахно, аттракционы парка довольно дорогие, поэтому к созданию системы видеонаблюдения подошли на предприятии серьезно. "Наблюдение будет вестись как днем, так и в темное время суток. Для этого предусмотрены инфракрасные видеоустройства", - отметил Н.Вахно.

По его словам, информация, снимаемая с камер, будет записываться в базу данных. Кроме этого, в парке оборудуют диспетчерскую, где видео будет выводиться на экраны. В ряде случаев камеры будут реагировать на движение, и если какой-либо человек окажется там, где он находиться не должен, соответствующее изображение  появится на экранах. Эта опция облегчит работу оператора диспетчерской.

 

Справка "SQ". Центральный парк культуры и отдыха им.Горького реконструируется для создания парка развлечений. На территории парка устанавливаются площадки и аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них - "Американские горки" и самое большое в Украине "Колесо обозрения" (высота 55 м), а также аттракционы для маленьких детей, комплекс для любителей экстремальных видов спорта, ретро-зона, пруд с лодками, автодром, беседки для доминошников, контактный зоопарк и другие объекты.

В парке также установят шесть декоративных конструкций: "Канада", "Англия", "Египет", "Майя", "Входная группа", "Дикий Запад". В городском бюджете на 2012 г. заложено 50 млн.грн. на комплексную реконструкцию парка. 2 февраля горсовет выделил еще 16,1 млн. грн. на финансовую поддержку парка.