"Электротяжмаш" изготовит для строящейся Днестровской ГАЭС генератор стоимостью более четверти миллиарда гривенГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) поставит гидрогенератор-двигатель типа СВО2 1255/255-40УХЛ4 на Днестровскую гидроаккумулирующую электростанцию. Об этом сообщили "SQ" на предприятии. Контракт на сумму 264,23 млн.грн. между заводом и ПАО "Укргидроэнерго" (в нее входит Днестровская ГАЭС, Вышгород, Киевская область) был подписан 15 февраля текущего года.

Как сообщили на предприятии, гидрогенератор-двигатель, который самостоятельно разработали конструкторы завода "Электротяжмаш" специально для Днестровской ГАЭС, является одним из самых мощных в мире. Установку нового оборудования планируется произвести в июне 2013 г. Первый гидрогенератор-двигатель такого типа изготовлен и отгружен заводом на Днестровскую ГАЭС в 2009 г.

Справка "SQ". ГП "Завод "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. "Электротяжмаш" производит продукцию для заказчиков в различных странах мира, в частности, для стран Европы, России, Индии, Казахстана, Панамы, Мексики.

Гидроаккумулирующая электростанция, строящаяся на р.Днестр, имеет проектную электрическую мощность 2 тыс. 268 МВт в турбинном режиме и 2 тыс. 947 МВт в насосном. Проект станции предусматривает установку 7 гидроагрегатов. Днестровской ГАЭС управляет ПАО "Укргидроэнерго". 22 декабря 2009 г. "Укргидроэнерго" запустило в исследовательско-промышленную эксплуатацию 1-й гидроагрегат Днестровской ГАЭС.