меркурий, банк меркурий, когут, соловьевСобственники харьковского банка "Меркурий" продают фин­учреждение. "Часть акционеров, совокупно владеющих немногим менее 50% акций банка, рассматривают варианты продажи принадлежащей им доли инвесторам, которые будут способны его оздоровить. Финструктуре необходима программа оздоровления, предусматривающая, в частности, дополнительное внесение средств. Мы уже достаточно много влили денег, дальнейшее финансирование – выше граничного уровня рисков для нас", – сообщил акционер и глава наблюдательного совета "Меркурия" Игорь Когут, пишет "Капитал".

Необходимость привлечения инвесторов, а также возможность продажи своей части ценных бумаг акционеры стали рассматривать в конце 2013 г. В декабре впервые появилась информация о том, что "Меркурий" задерживает выплаты пенсий – это спровоцировало вкладчиков забрать свои деньги из банка. В январе банк столкнулся с проблемой оттока вкладов. Менеджмент и акционеры "Меркурия" отказались сообщить о том, сколько вкладчики забрали в январе из банка. Но уточнили, что досрочно забирают депозиты, размер которых не превышает обеспеченную Фондом гарантирования вкладов физлиц сумму (до 200 тыс. грн.), а крупные вкладчики за сбережениями не обращались. "Панику создают те, у кого на счете 5‑50 тыс. грн.", – добавил Когут.

По словам председателя правления банка "Меркурий" Василия Соловьева, финучреждение уже направило запрос в Национальный банк о предоставлении стабилизационного кредита. Сумму рефинансирования он не назвал, но этого должно хватить на то, чтобы свернуть ряд убыточных операций и сбить волну оттока вкладов. Чтобы привлечь клиентов, банк вынужден предлагать одни из самых высоких ставок по депозитам – до 24% годовых.

Желающего купить половину харьковского банка уже нашли. "Есть новый инвестор, с которым мы уже подписываем соглашение", – рассказал Соловьев. Нового акционера в банке не называют, сообщили лишь, что это компания-нерезидент, собственники которой являются гражданами Украины. В случае выкупа неразмещенной дополнительной эмиссии акций банка (размещение официально завершится 14 мая 2014 г.) новые инвесторы смогут сконцентрировать более 60% акций "Меркурия" и, соответственно, получить контроль над банком, пояснил Когут. Назвать стоимость акций он отказался, добавив лишь, что после продажи своей доли миноритарные акционеры, скорее всего, выйдут в ноль либо останутся в небольшом минусе. "Мы входили в банк осознанно и понимали все риски. Но эти потери не критичны", – уверяет Когут.

Справка "SQ". Банк "Меркурий" основан 18 ноября 1992 года.  Согласно отчетности банка, на 1 января 2014 г. собственный капитал финучреждения составлял 234,1 млн грн, уставный — 141,5 млн грн, активы — 1,9 млрд грн. Региональная сеть насчитывает 26 подразделений в Киеве, Харькове и Сумах. Услугами банка пользуются почти 103 тыс. клиентов – частных лиц (в том числе свыше 18 тыс. получателей пенсий и других видов социальных выплат), а также более 5 тыс. субъектов хозяйствования.

В конце января банк распространил официальное заявление, в котором объяснил возникшие сложности с выплатами ажиотажем среди клиентов.