турбоатом, новосибирская гэсНа Новосибирской ГЭС (Россия) ввели в эксплуатацию поворотно-лопастную гидротурбину, модернизированную  на ПАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом сообщили на предприятии. Это третья турбина из семи, модернизированная "Турбоатомом".

На гидроагрегате установили новое рабочее колесо диаметром 8 м с безмаслянной втулкой и улучшенными энергетическими и кавитационными характеристиками. Рабочее колесо имеет пять лопастей вместо четырех, измененную геометрию самих лопастей, а также повышенный КПД.

Кроме того, "Турбоатом" изготовил и поставил закладные части, механизмы турбин, включая направляющие аппараты, валы турбин, подшипники, уплотнения. После пусконаладочных работ и успешно проведенных 72-часовых испытаний под нагрузкой агрегат был передан в промышленную эксплуатацию. В ходе пусконаладочных работ проверялись мощностные и вибрационные характеристики, давление под крышкой гидротурбины. Все контролируемые параметры соответствуют нормам.

В октябре текущего года завод приступил к изготовлению следующего гидроагрегата (станционный № 3), ввод которого в промышленную эксплуатацию состоится в 2016 году.