Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога" (ЮЖД) объявило тендер на приобретение пассажирских поездов, которые могут работать одновременно на постоянном и переменном токе. Об этом 11 октября на совещании по подведению итогов работы предприятия сообщил начальник ЮЖД Виктор Остапчук. По его словам, сейчас потенциальные участники тендера готовят документацию. Из-за большого ее объема один из участников тендера из Чехии попросил на неделю продлить сроки подготовки. Участнику тендера пошли навстречу, и тендер состоится 7 или 4 ноября 2010 г.

Как сообщил В.Остапчук, поезда планируется пустить на маршруты от Купянска до Харькова, от Харькова до Полтавы, Кременчуга, а также на другие маршруты, которые пройдут через ст.Гребенка (Полтавская обл.). Поезда двухэтажные, в них шесть вагонов. Поезд может развивать скорость около 160 км/час. В условиях тендера оговорено, что один поезд должен быть поставлен ЮЖД в конце 2011 г., второй - в марте 2012 г. Поезда будут использоватсья в ходе Евро-2012 г.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата.

Южная железная дорога проходит по территории шести областей Украины, в том числе Полтавской. Управление ЮЖД находится в Харькове.