На заводе им.Малышева - новый директорНа ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) назначен новый руководитель. Об этом 11 марта сообщили "SQ" в Главном управлении промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации. Руководителем завода стал Владимир Мазин, который до этого работал директором киевского завода по ремонту бронетехники. В управлении сообщили, что В.Мазин назначен на этой неделе.

Как отметили в управлении, назначение руководителя из Киева связано с тем, что завод им.Малышева входит в новосозданный концерн "Укроборонпром".

Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику (танки и бронетранспортеры), КБ им.Морозова проектирует бронетехнику, КБ по двигателестроению проектирует двигатели для бронемашин (в частности, в КБ разработаны двигатели серии ТД).

Директором завода им.Малышева в ноябре 2010 г. был назначен Александр Опанасенко, который до этого работал заместителем руководителя и руководителем ряда предприятий Харькова. До него директором завода был Алексей Подгорный. В декабре при ХОГА был создан штаб под руководством первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева по организации производства на заводе.

Как заявил ранее председатель ХОГА Михаил Добкин, на заводе им.Малышева будет заменен руководитель. По его словам, на предприятие удалось пригласить людей, которые работали еще при гендиректоре Григории Малюке, и "Укроборонпром" фактически согласился оставить работающую на заводе команду. "Я уверен, что в качестве нового директора завода будет подобран профессионал", - отметил губернатор.

28 декабря 2010 г. президент Украины подписал указ о создании гособъединения "Укроборонпром". 29 декабря правительство приняло решение о создании госконцерна "Укроборонпром", в состав которого вошел в том числе завод им.Малышева.