Объемы реализации продукции ряда предприятий, состоящих на учете в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками г.Харькова (СГНИ), в октябре в сравнении с сентябрем 2008 г. снизились почти на 25%. Об этом 9 декабря сообщил журналистам заместитель начальника СГНИ Евгений Бамбизов. По его словам, если в сентябре более 200 предприятий, которые платят налоги в спецналоговой, продали своей продукции на сумму 4,2 млрд.грн., то в октябре - на 3,7 млрд.грн.

По его словам, в условиях кризиса у многих предприятий сложная финансовая ситуация. Многим предприятиям, задекларировавшим налоговые обязательства, не хватает средств (кто-то не может получить деньги в банках, у кого-то не хватает оборотных средств из-за падения объемов реализации). Спецналоговая в таких случаях идет с такими предприятиями на компромиссы: даются рассрочки налоговых платежей (суммы налогов уплачиваются в течение нескольких месяцев). По его словам, существуют различные законные механизмы для того, чтобы и наполнить бюджет, и чтобы предприятия при этом страдали  как можно меньше.

В то же время, как отметил Е.Бамбизов, благодаря введению электронной отчетности по НДС многие предприятия смогли пополнить оборотные средства, свои запасы, в конечном счете, увеличить объем производства. По его словам, с начала 2008 г. предприятиям было возмещено 203,9 млн.грн. НДС, в то время как в 2007 г. - 65,8 млн.грн.  

Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове обслуживаются 288 налогоплательщиков, среди них - ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", ХКП "Горэлектротранс", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", ЗАО "Завод "Южкабель", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко", ГП "ХЭМЗ". Среди банков - АКИБ "УкрСиббанк", ОАО "Мегабанк", АКБ "Золотые ворота".
 

Как сообщил 3 декабря начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Владилен Вавилов, завод им.Шевченко частично остановил производство на период с 1 до 16 декабря 2008 г. Среди причин приостановки производства - в страну поставляется слишком много импортной телекоммуникационной аппаратуры, аналогичную которой производит завод. В результате насыщения рынка импортом продукцию завода им.Шевченко перестали покупать. В.Вавилов также отметил, что на специальные графики работы перешли также ОАО "Харьковский тракторный завод", ГП "Завод "Протон" (работает два дня в неделю), завод "Коннектор" (три дня в неделю). До 14 декабря приостановил работу ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет Шахтера", с 1 декабря приступил к реорганизации персонала с частичным его сокращением ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод". Приостановил производство до 1 января ОАО "Гидропривод".