метро, станция победа, кравчукДо Нового года на станции метро "Победа" в Харькове освоят выделенные на сессии горсовета 40 млн.грн. Об этом 10 ноября сообщил журналистам заместитель директора  Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Анатолий Кравчук. По его словам, сейчас строительство станции, остановленное около 10 месяцев назад, возобновлено. Подрядчики начали работы, не дожидаясь, пока деньги поступят на их счета, и уже освоили 7 млн.грн. На площадке работает бригада из 70 человек.

Как отметил Кравчук, на выделенные 40 млн.грн. планируется построить крышу станции, засыпать ее сверху грунтом, а также построить четвертый выход из станции (остальные три уже построены). На укладку асфальта денег не хватит. После завершения работ общестроительная часть станции будет готова на 70%. Кроме общестроительной части, нужно сделать еще очень много: отделку, устройство канализации и вентиляции, провести энергосети.

Кравчук отметил, что по расчетам, сделанным ранее, на завершение работ на станции нужно около 300 млн.грн. Эта сумма может быть увеличена в связи с тем, что материалы постоянно дорожают. Если финансирование будет регулярным, то оставшиеся работы можно будет завершить за год.

Справка "SQ". Станция метро "Победа" будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр. Людвига Свободы. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена. "Победа" будет обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс. человек. Строительство станции  "Победа" планировалось завершить в 2014-м году ко Дню города, который отмечается 23 августа.

Напомним, что в феврале этого года строительство станции "Победа" находилось на стадии 50-процентной готовности. Зимой рабочие прокладывали коммуникации, штукатурили подвестибюльные помещения, а также вели работы по сооружению стен и перекрытий.