Харьковское КБ им.Морозова представило вице-премьеру А. Клюеву шесть образцов боевой техники, которая может быть принята на вооружение украинской армией

Казенное предприятие "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" 10 июня представило на выставке разработанную в КБ боевую технику, которая может быть принята на вооружение украинской армией. Об этом сообщили журналистам в ходе выставки представители КБ. Выставка приурочена к посещению КБ и ГП "Завод им.Малышева" вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым.

Как отметили в КБ, представленный на выставке танк "Оплот" принят на вооружение в Украине в качестве образца. В войсках эксплуатируется шесть очень похожих на "Оплот" танков Т-84. Бронированная машина "БРЭМ" уже давно принята на вооружение. Бронетранспортер "БТР-З" и бронированный автомобиль "Дозор-БЕ1" на вооружение не приняты. Бронетранспортер БТР-4А1 ("Ладья") с боевым модулем "Гром" проходит испытания, после завершения которых он будет принят на вооружение. Ряд испытаний уже пройден, осталось, практически, пройти только стрельбы. Похожий на "Ладью" БТР-4 с боевым модулем "Парус" (снабжен дистанционным управлением) планируется поставить в Ирак. Заказ составляет  420 штук. Выставку осматривают А.Клюев, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. Экспонаты представляет генеральный конструктор КБ Михаил Борисюк.