На месте бывшего завода "Серп и молот" построят жилой микрорайонНа месте бывшего завода "Серп и молот" (Харьков) планируется построить жилой микрорайон. Об этом 10 апреля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков. По его словам, уже подготовлена и рассматривается в разных инстанциях соответствующая проектная документация. "Это будет микрорайон с собственными магазинами и соответствующей инфраструктурой. Руководители проекта – частные лица", - сообщил А.Моченков.

По его словам, очень жаль, что с карты Харькова исчез завод "Серп и молот", однако в центре города не стоит возрождать какой-то из вариантов промышленной зоны. "Промышленность нужно выносить за пределы города, что и требуется в таких мегаполисах, как Харьков", - отметил заместитель губернатора.

По его словам, площадь под застройку достаточно большая - около 56 га. "Я не думаю, что есть смысл отдавать ее одному застройщику. Там проложат дороги и коммуникации, а затем отдельные районы будут давать инвесторам под застройку. Таким образом, площадка будет застраиваться не частями и в течение десяти лет, а достаточно быстро", - сообщил А.Моченков.

Справка "SQ". Харьковский моторостроительный завод "Серп и молот" (до 1922 г. - завод "Гельферих-Саде") — бывшее крупное предприятие сельскохозяйственного машиностроения. Территория завода на Московском проспекте занимала площадь около 50 га. В 2005 г. Хозяйственный суд Харьковской области признал завод банкротом. На бывшей территории завода размещены офисные, жилые, производственные, складские, торговые и развлекательные объекты.