Из безработных Харькова к Евро-2012 планируется сформировать дружины, которые будут следить за общественным порядком во время проведения чемпионата. Об этом 10 апреля сообщили "SQ" в Харьковском областном центре занятости.

Как отметили в центре занятости, для создания дружин заключены соглашения о сотрудничестве и разработаны планы совместных действий между центром занятости и Главным управлением МВД Украины в Харьковской области. Сейчас специалисты службы подбирают кандидатов и согласовывают их с районными отделами внутренних дел. "Считаем эту работу одним из важных моментов по проведению Евро-2012", - заявили в областном центре занятости.

По данным службы занятости, харьковские волонтеры во время проведения Евро-2012 будут одеты в одинаковую форму, проект которой разрабатывается и после будет утвержден. Шить ее будут местные фирмы, в частности, фабрика театрального реквизита. Фабрика получила заказ на пошив формы для персонала, который будет привлекаться к обслуживанию гостей города. Эта фабрика нуждается в швеях. В течение 2011 г. на базе Харьковского центра профессионально-технического образования (ХЦПТО) Государственной службы занятости  по профессии "швея" прошли профобучение 22 человека из числа безработных, еще 23 человека получили профессию "портной". Все они были трудоустроены на фабрику.

По данным центра занятости, особенно актуальной проблемой является подготовка горничных и администраторов для гостиниц, которые будут интенсивно использоваться во время Евро-2012. Для решения проблемы ХЦПТО получил лицензию на обучение по этим профессиям. Кроме того, в учебный курс горничных и администраторов включен углубленный курс английского языка. ХЦПТО - единственное в регионе учебное заведение, которое проводит такое обучение.