гречка, департамент агропромышленного развитияПлощадь уборки гречки в 2015 г. составила 14,1 тыс.га, было собрано 18,6 тыс.т зерновой культуры. Об этом сообщили "SQ" в Департаменте агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации.

В департаменте уточнили, что годовая потребность населения области в гречневой крупе составляет 5,9 тыс.т. Для производства такого количества крупы необходимо 9 тыс зерна гречихи. По состоянию на 1 января 2016 г. в области на складах различных сельхозпроизводителей находится 4,6 тыс.т гречки. "Таким образом, дефицита гречки нет", - отметили в департаменте.

По данным СМИ, розничные цены на гречневую крупу к лету поднимутся на 10-15%. За полгода гречка подорожала с 16 грн./кг до 30 - 35 грн./кг, с 10 по 19 февраля розничные цены на гречневую крупу в среднем по стране выросли на 4,2% (с 26,45 грн./кг, до 27,56 грн./кг).

"Люди возмущены подорожанием и ищут замену продукту. Дешевле всего гречка во Львове - по 27 гривен за килограмм. Но и это для покупателей дорого, говорят продавцы. Если раньше в день расходилось до десяти килограммов крупы, то теперь - хорошо, если один продадут. Отказываются, не покупают. Кукурузную крупу берут, ячневую, пшеничную", - сообщили продавцы.

Как отмечают эксперты, одна из причин роста цен на гречку - сокращение посевов. "Последний раз мы сеяли гречиху несколько лет назад, но это сейчас невыгодно, потому что высокие затраты, а рентабельность низкая. Она долго убирается, требовательна к этому сильно", - отмечают аграрии.