Лозовской сырзавод, продукцию которого запретили в России, не работает уже почти полгода - облуправление промышленностиЛозовской сырзавод Харьковской области, продукцию которого запретили для ввоза в Россию, не работает уже пять месяцев. Об этом сообщил начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Александр Лагутин. По его словам, непонятно, откуда в России появилась информация о продукции Лозовского сырзавода.

"Я думаю, что, скорее всего, эта информация была необъективной. В области все предприятия работают в штатном режиме, качество продукции контролируется. Проблем, связанных с качеством продукции, не установлено", - отметил А.Лагутин.

Он также рассказал, что, например, Великобурлукский сырзавод Харьковской области экспортирует продукцию в Казахстан и с Россией не связан. "Есть у предприятия финансовые сложности, связанные с задолженностью за молоко. Мы работаем с этим заводом, чтобы выйти на нормальную работу", - отметил А.Лагутин.

Справка "SQ". Роспотребнадзор 1 февраля опубликовал список из 14-ти сыров украинского производства, продававшихся в России. "Как выяснилось, все они имеют в составе растительные жиры. При этом информация об этом не обозначена на этикетке, что вводит в заблуждение потребителя", - сказано в заявлении Роспотребнадзора. Среди этих сыров - сыр "Сливочный" производства ООО "Лозовской молочный завод" (Харьковская обл.)