[megag]Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" получило от Харькова 2 млн. грн. в счет погашения долга за 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме в 2006 г. Об этом 10 февраля сообщил "SQ" директор ЧП Юрий Свидзинский. По его словам, первый транш в размере 1 млн. грн. был получен 31 января, второй - 8 февраля.

Как отметил Ю.Свидзинский, представители фирмы готовятся к переговорам с харьковской властью. "Мы приедем в Харьков уже после визита в город президента Виктора Януковича, то есть после 15 февраля. Наше предложение будет состоять в том, чтобы реструктуризировать долг за транспорт на два года. При этом произойдет удорожание договорной стоимости на 20-30%. Что предложит харьковская власть - посмотрим", - отметил Ю.Свидзинский.

По его словам, сумма долга Харькова составляет около 56 млн. грн.

Справка "SQ".  "ПЛ Лизинг" в 2010 г. заявил, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам директора предприятия Юрия Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей.

Комментируя эту информацию, Михаил Добкин (тогда - мэр Харькова) заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи. 2 августа 2010 г. Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

22 сентября 2010 г. Харьковский горсовет обратился в Кабинет министров с просьбой погасить долг горсовета и КП "Горэлектротранс" перед ЧП "ПЛ Лизинг" за закупленные в лизинг троллейбусы и трамваи. Городская власть также попросила руководство "ПЛ Лизинга" и "Кредобанка" приостановить судебные тяжбы по поводу возобновления выплат по договору финансового лизинга.

9 февраля харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что в городском бюджете на 2011 г. предусмотрено 3 млн. грн. для расчета с ЧП "ПЛ Лизинг" за поставленный транспорт.