ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования" (ХЗПТО) поставило в Россию две подвесные пассажирские канатные дороги. Об этом сообщили "SQ" на предприятии. Канатные дороги оборудованы двухместными креслами и предназначены для кольцевых маршрутов. Проекты дорог разработало ООО "Проектно-конструкторский институт "Проммеханизация" (Харьков). При изготовлении канатных дорог были использованы комплектующие европейских компаний - "Siemens", "Nord", "Sibre".

Как отметили на заводе, одна дорога поставлена на горнолыжный центр в пос.Дубовое Белгородской области. Дорога смонтирована, но еще не работает – находится в стадии запуска в эксплуатацию. Еще одна канатная дорога поставлена в пос.Токсово (Ленинградская обл.), где будет использоваться в Федеральном тренировочном лыжно-биатлонном центре. Эта канатная дорога - в стадии монтажа.

Справка "SQ". Оба предприятия, ХЗПТО и "Проммеханизация", входят в корпорацию "Интерподъемтрансмаш".  

ХЗПТО производит мостовые краны, козловые краны, электрические тали, канатные дороги, фуникулеры, грейферы, траверсы и захваты. "Проммеханизация" разработала для корпорации более 40 проектов специальных металлургических кранов, канатных грузовых и пассажирских дорог, фуникулеров. Все оборудование, изготовленное по этим проектам, эксплуатируется в Украине, России, Казахстане и Грузии.