Хозяйственный суд Николаевской области 2 ноября признал банкротом ООО "Караван" (Николаев), управляющее сетью одноименных гипермаркетов (один - в Харькове), и открыл ликвидационную процедуру. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на объявление суда в газете "Голос Украины".

Ликвидатором компании назначен арбитражный управляющий Г.Вудуда. При этом заявки кредиторов принимаются в течение двух месяцев по адресу а/я 6, г.Севастополь, 99053.

Ранее участники рынка неоднократно заявляли о том, что "Караван" уклоняется от выполнения обязательств по облигациям.

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) летом 2011 г. обращалась к прокуратуре с просьбой расследовать ситуацию с невыполнением ООО "Караван" обязательств перед инвестиционными фондами по облигациям и преднамеренным доведением компании до банкротства. УАИБ отмечала, что с марта 2009 г. "Караван" нарушал обязательства как по выплате процентов, так и по выкупу облигаций.

Справка "SQ". Сеть гипермаркетов "Караван" входит в группу компаний "Караван", основанную в 2001 г. и объединяющую компании, занимающиеся развитием проектов в сфере коммерческой недвижимости и ритейла. В группу входит также компания "Karavan Real Estate Limited", управляющая строительством и развитием торгово-развлекательных центров "Караван".

ООО "Караван" не оглашало финпоказателей за 2009-2010 гг, тогда как в 2008 г. получило чистый убыток в размере 16,857 млн.грн. против чистой прибыли за 2007 г. в размере 10,558 млн.грн.