"Турбоатом" (Харьков) в декабре испытал и сдал под отгрузку рабочее колесо гидротурбины №9 для Каневской ГЭС (Черкасская обл.). Об этом сообщил сайт предприятия. Специалисты завода в присутствии заказчика выполнили контрольную сборку оборудования и провели функциональные и масляные испытания, по итогам которых подписан акт сдачи-приемки.

Как отметили на заводе, на Каневской ГЭС реализуется проект модернизации горизонтальной капсульной гидротурбины с установкой нового рабочего колеса и направляющего аппарата. В ходе модернизации на ГЭС будет установлено новое высокоэффективное поворотно-лопастное рабочее колесо диаметром 6 м с обновленной лопастной системой, а также направляющий аппарат, оснащенный новыми лопатками с улучшенным профилем. После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет с 19,2 МВт до 23 МВт, КПД увеличится на 4%, также повысится надежность и долговечность турбины. В обязательства "Турбоатома" также входят шеф-монтаж и техническое руководство пуско-наладочными работами. Пуск агрегата намечен на 1-й квартал 2014 года.

Справка "SQ". На Каневской ГЭС установлено 24 гидротурбины производства "Турбоатома". После реконструкции уже введено в эксплуатацию 12 турбин.

"Турбоатом" – головная научная организация Министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению, входит в число ведущих турбостроительных предприятий мира. Специализируется на выпуске турбин для:

  • тепловых электростанций;
  • атомных электростанций и теплоэлектроцентралей;
  • гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций;
  • газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС;
  • другого энергетического оборудования.

Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.