В. Предко назначен и.о. гендиректора харьковского завода им.МалышеваВалерий Предко назначен и.о. генерального директора ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Об этом 8 июля сообщили "SQ" на предприятии. Директор назначен недавно, поэтому его еще официально коллективу не представляли.

Как сообщили "SQ" в заводской ячейке профсоюза "Защита и справедливость", новый и.о. директора начал работать 5 июля.  Он прошел по цехам, где встречался с рабочими. В.Предко сообщил, что "пришел, чтобы восстановить работу завода". Он также попросил воздержаться от акций протеста в ближайшее время и пообещал в ближайшие два дня (7-8 июля) полностью выплатить зарплату за май. После этого, по словам  руководителя, он будет работать над тем, чтобы погасить всю задолженность.

Справка "SQ". Ранее обязанности директора завода около полугода исполнял Владимир Мазин. До назначения на должность директора завода им.Малышева В.Предко работал начальником Управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины в Харьковской области. В разное время В.Предко был исполнительным директором областной организации работодателей "Гранит", председателем правления АО "Завод "Гидропривод".

Задолженность по зарплате на ГП "Завод им.Малышева" по состоянию на 1 июня составила 33,2 млн.грн. Помощь заводу им.Малышева предложила государственная компания "Укрспецэкспорт", которая планирует предоставлять заводу финансовую помощь в размере около 5 млн.грн. в неделю. Из этих средств работникам завода будет выплачено 12 млн.грн. Также завод планирует взять кредит в размере 500 млн.грн. по государственным гарантиям.

Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ. До конца года предприятие планирует реализовать продукции на 169 млн.грн.