бюджет, гемодиализ, атоВ бюджет Харьковской области планируется внести изменения. Об этом на заседании комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства и социальной защиты населения Харьковского облсовета сообщил директор Департамента финансов Харьковской облгосадминистрации Сергей Овсянников.

По его словам, 993 млн. 444 тыс. грн. субвенции из госбюджета планируется распределить между районами и городами области на проведение расчетов по льготам и субсидиям. Всего за год будут проведены расчеты на 2 млрд. 49 млн.грн.

Предусмотрена субвенция из госбюджета в 5 млн. 984 тыс. грн. на содержание 18 спортивных школ, ранее финансируемых из других источников.

В рамках Программы экономического и социального развития предусмотрено 2 млн.грн. на организацию отдыха в санаториях области военнослужащих, демобилизованных из зоны АТО. На выпуск и распространение информационных буклетов, листовок, с контактами организаций, которые могут оказывать помощь и поддержку демобилизованным военнослужащим, выделяется 50 тыс.грн.

1 млн. 341 тыс.грн. планируется выделить на завершение строительства скважины водозабора в Люботине.

Кроме того, предусмотрено перераспределение ранее выделенных средств Департаменту здравоохранения:

  • 12 млн.грн. - на гемодиализ,
  • 500 тыс.грн. - на питание детей в домах ребенка, расходы на которые были увеличены в связи с прибытием детей из зоны АТО,
  • 600 тыс.грн. - на расходные медицинские материалы,
  • 615 тыс.грн. - на приобретение лекарств ребенку, больному тяжелой формой фенилкетонурии. Речь идет о приобретении импортного препарата, так как другие в этом случае не подходят.