Харьковскую ТЭЦ-5 продали за 340 миллионов гривенКонкурс по продаже 94,48% акций ПАО "Харьковская ТЭЦ-5" прошел сегодня, 7 ноября, в Фонде государственного имущества Украины в Киеве. Победителем конкурса стало ООО "Укристгаз", предложившее 339,9 млн.грн.

Начальная стоимость пакета акций составляла 329,4 млн.грн. На конкурс были допущены два участника - ООО "Газконтиненталь" и "Укристгаз".

Конкурс по продаже госпакета акций был объявлен в середине октября. Новый владелец компании должен будет за три года увеличить коэффициент установленной электрической мощности до 67%, тепловой мощности - до 45%. В условиях приватизации Харьковской ТЭЦ-5 нет требования перевести ее на потребление угля. Для получения допуска к участию в конкурсе потенциальный покупатель должен был предоставить подтверждение осуществления деятельности по добыче газа украинского происхождения и наличие лицензии на пользование недрами с общими остаточными запасами природного газа на территории Украины не менее 1 млрд.куб.м.  

Справка "SQ". "Газконтиненталь" (АР Крым) совместно с "Черноморнефтегазом" занималось эксплуатацией Фонтановского нефтегазоконденсатного месторождения. "Укристгаз" – киевская компания. По данным СМИ, обе компании входят в сферу влияния бизнесмена Дмитрия Фирташа и министра энергетики Юрия Бойко.

ТЭЦ-5 расположена в Дергачевском районе Харьковской области и предназначена для обеспечения электроэнергией и теплоснабжением бытовых, промышленных и бюджетных потребителей Харькова. ТЭЦ способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и тепловую нагрузку до 1420 Гкал/ч. За 9 месяцев 2012 г. ТЭЦ получила 413,6 млн. грн. убытка, тогда как за 2011 г. было получено 170 млн.грн. прибыли.

В апреле Верховная Рада дала разрешение на приватизацию нескольких ТЭЦ. В начале августа Кабинет министров передал Фонду госимущества Украины пакеты акций этих теплоэлектроцентралей для подготовки к последующей приватизации. В августе Фонд госимущества принял решение о продаже 95 млн. 909 тыс. акций ТЭЦ-5 номинальной стоимостью 1 грн. Был объявлен тендер по продаже 94,48% акций ПАО "Харьковская ТЭЦ-5".