Купянский и Савинский сахарные заводы Харьковской обл. не будут работать в сезоне 2009 г.

ОАО "Сахарный союз "Укррос" (Киев) приняло решение законсервировать принадлежащие ему ОАО "Савинский сахарный завод" и ОАО "Купянский сахарный комбинат" (оба – Харьковская обл.) на производственный сезон 2009 г. и провести ряд мероприятий для обеспечения заводов сырьем в 2010 г. Об этом сообщил "SQ" исполнительный директор "Сахарного союза "Укррос" Владимир Григоревский.

По его словам, низкая рентабельность выращивания сахарной свеклы в Украине привела к сокращению посевных площадей под эту культуру с 450 тыс.га в 2008 г. до 330 тыс.га в 2009 г. Большинство агрофирм переориентировались на выращивание более рентабельных культур – подсолнечника, рапса, кукурузы, цены на которые возросли. В результате возник дефицит сырья для производства сахара. "В связи со значительным ростом стоимости выращивания сахарной свеклы, а также низкими ценами на эту культуру, нам не удалось убедить фермеров сеять свеклу в зонах Савинского и Купянского сахзаводов. В Харьковской обл. зона свеклосеяния за последние несколько лет сократилась более чем в два раза - с 56 тыс.га в 2006 г. до 21 тыс.га в 2009 г. Агрофирмы "Сахарного союза "Укррос" не смогли обеспечить эти заводы собственным сырьем в объемах, достаточных для безубыточной деятельности. Учитывая высокую стоимость транспортных расходов, холдинг не может обеспечить эти заводы сырьем из других регионов", - подчеркнул В.Григоревский.

В стартовавшем 5 сентября сезоне переработка сахарной свеклы будет производиться на трех из семи сахарных заводах "Сахарного союза "Укррос" - ОАО "Чертковский сахарный завод" (Тернопольская обл.), ОАО "Оржицкий сахарный завод" (Полтавская обл.) и ЗАО "СХП "Цукрове" (Харьковская обл.).