24 декабря президент Украины Виктор Янукович своим указом создал Министерство промышленной политики Украины. Министерство создано путем реорганизации Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Примечательно, что это агентство было создано на базе ликвидированного тогда министерства промполитики и просуществовало два года - с декабря 2010 г. Когда создавалось агентство, его глава Дмитрий Колесников сообщил, что ведомство намерено управлять госимуществом через вертикально интегрированные холдинговые компании. Еще одна задача, которая ставилась перед агентством, - оптимизировать государственную собственность. На то время в собственности государства оставалось около 4 тыс. госпредприятий и приблизительно 700 пакетов акций различного размера. Их общая доля в экономике страны – свыше 40%.

"Мы понимаем, что уровень ликвидности государственной собственности очень невысок. Из этого вытекает несколько задач. Первая - очистить госсобственность от неликвидных активов, вторая - сформировать эффективную систему управления государственной собственностью в Украине", - заявил тогда Колесников.

Создать холдинги агентству так и не удалось, задача разгосударствления традиционно выполняется Фондом госимущества. Возможно, поэтому было принято решение агентство ликвидировать. Что касается обновленного Минпромполитики, то его руководитель Михаил Короленко сообщил, что министерство будет создано по тому формату, в котором оно работало раньше. Новый министр надеется на увеличение бюджета ведомства (в 2012 г. он составлял 415 млн.грн.). Деньги потребуются, в частности, на развитие горно-металлургического комплекса. "Думаю, это первое. В сферу моих полномочий входит и развитие машиностроения - скорее всего, восстановление того, что было упущено за последние два года, из-за чего снизился показатель ВВП. Все эти направления нужно поднимать. Этим и займется министерство", - заявил Короленко.

Что касается руководителей харьковских предприятий, то некоторые из них восприняли создание министерства с энтузиазмом. И.о. директора ГП "Завод "Электротяжмаш" Владимир Глушаков, комментируя создание министерства, подчеркнул, что завод на 100% принадлежит государству. "Поэтому воссоздание министерства и назначение нового министра для нас важнейшие решения, которые касаются не только стратегических вопросов, но и оперативного руководства заводом. Для стабильного развития нашего предприятия необходимо устранение многих проблем, и я уверен, что нам удастся их решить в тесном сотрудничестве с новым руководителем. Мне известно, что Михаил Короленко обладает большим опытом работы в промышленности и хорошо знает особенности развития базовых для экономики государства отраслей", - отметил Глушаков.

Он рассказал, что президент Виктор Янукович указывал на необходимость поставок на "Укрзалізницю" подвижного состава отечественного производства и важность привлечения отечественных предприятий энергомашиностроения к строительству и реконструкции электростанций. "Мы надеемся, что эти планы будут воплощены в жизнь при активном содействии Минпромполитики, а наш завод и отечественное машиностроение в целом в самое ближайшее время смогут увеличить объемы производства", - подчеркнул Глушаков.

По словам директора ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Красный Октябрь" Андрея Гуры, если вновь созданное министерство станет эффективным, его создание можно будет только приветствовать. "В первую очередь мы ждем от новой правительственной структуры поддержки в продвижении продукции на зарубежных рынках. Наше предприятие сегодня является уникальным не только на постсоветском пространстве, но и в Восточной Европе, поскольку мы единственные являемся поставщиками комплексных технологических решений для кирпичных заводов", - отметил Гура.

По его словам, второе направление, в котором могло бы помочь государство в лице Минпромполитики, - интеграция промышленности и науки. "Сегодня во всем мире новые разработки в производстве делаются при теснейшем сотрудничестве с научными и технологическими центрами. Если министерство возьмется координировать связь промышленных предприятий с университетами и профильными НИИ, от этого выиграют и участники рынка, и наука, и образование, и Украина в целом", - заявил руководитель машиностроительного завода.

Как отметила директор Государственного научно-исследовательского и проектного института основной химии (НИОХИМ, Харьков) Ирина Довгалюк, основная роль Минпромполитики – координировать работу государственных и частных предприятий для создания отечественного продукта и продвижения его на внутренних и зарубежных рынках. Кроме того, необходимо оптимизировать работу государственных предприятий. Дело в том, что у многих из них на балансе числятся объекты недвижимости, обслуживание которых обходится в существенные суммы, которые можно было бы направить на развитие производства. "Например, наш опытный завод, являющийся структурным подразделением НИОХИМ и полностью исчерпавший свой производственный ресурс, является тяжелым бременем для института. Затраты на его содержание составляют 970 000 -1 200 000 гривен в год. Кроме того, НИОХИМ имеет на балансе отдельно размещенные строения, которые не задействованы в производственном процессе, но требуют постоянных расходов на их содержание. Реализация вышеуказанных фондов позволила бы получить средства, которые крайне необходимы институту для развития. Решить эту проблему без участия и поддержки министерства не представляется возможным. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что при сдаче в аренду помещений государственных предприятий цена, устанавливаемая по стандартным показателям, не всегда соответствует требованиям рынка", - отметила Довгалюк.

По ее словам, министерство могло бы быть полезным государственным предприятиям для представительства интересов за рубежом. НИОХИМ, как и многие госпредприятия, не имеет бюджетного финансирования. "Мы сами ищем себе заказчиков в стране и за границей. Для нас было бы легче, если бы мы не сами презентовали себя, а нам помогло Министерство промышленной политики как государственный орган. Тогда к нашим предложениям было бы больше доверия", - подчеркнула  Довгалюк.

"Кроме того, Минпрополитики могло бы помочь с проблемой нехватки оборотных средств у таких наукоемких учреждений, как наш институт. Дело в том, что от заказа до выпуска готовой продукции проходит как минимум месяцев девять. И если по договору аванс не предусмотрен, то институт вынужден брать кредиты под очень невыгодные проценты. Было бы целесообразно, если бы нам как госпредприятию давали льготные кредиты", - отметила Довгалюк.

По ее словам, еще одной критичной проблемой для всех научных учреждений является возложение на них законом Украины "О научной и научно-технической деятельности" обязанности выплаты разницы между размером научной пенсии и пенсии по возрасту сотрудникам, завершившим свой трудовой стаж. "В настоящее время в сфере отраслевой науки на одного работающего приходится два пенсионера. Это приводит к тому, что каждый работающий сегодня научный сотрудник дополнительно к своей зарплате должен обеспечить еще две зарплаты. Мы просим министерство ходатайствовать о снятии с отраслевых государственных институтов финансовой нагрузки по оплате научных пенсий, а также рассмотреть возможность введения льготной налоговой политики по отношению к отечественной науке", - сообщила Довгалюк.