Министерство регионального развития и строительства Украины утвердило сумму средств, которые необходимо выделить Харькову на первоочередные работы по восстановлению дома по пр. Московскому, 248-г, который пострадал от взрыва и пожара. Речь идет о 7 млн.грн., они должны поступить из государственного бюджета. Это связано с тем, что взрыв в доме на Московском проспекте признали чрезвычайной ситуацией регионального масштаба. Об этом 7 февраля, отвечая на вопрос "SQ", сообщил первый заместитель харьковского городского головы Андрей Парамонов.

По его словам, все необходимые документы на выделение денег были на рассмотрении в Министерстве экономики, сейчас они находятся на согласовании в Министерстве финансов, после чего поступят в Министерство юстиции. Далее вопрос о выделении денег рассмотрит Кабмин, чтобы утвердить соответствующее постановление. Парамонов подчеркнул, что все средства, затраченные на реконструкцию дома, будут компенсированы в соответствии с законодательством.

Вице-мэр добавил, что остальные затраты на восстановление дома покроет городской бюджет. Всего на строительно-монтажные работы с учетом проектирования было потрачено 12 млн.грн. (дом полностью отремонтировали к 24 января за счет средств горбюджета и средств подрядчиков - "SQ").

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб также отметил, что сейчас ведутся переговоры, чтобы город смог получить деньги в ближайшее время.

Кроме того, сегодня в ходе совещания в областном управлении МЧС школьникам Юрию Здоренко и Владиславу Пиндеру, которые проявили героизм при спасении людей во время пожара в доме на Московском проспекте, вручили медали "За отвагу на пожаре".

Справка "SQ". Вечером 16 декабря 2012 г. в квартире на 10-м этаже 16-этажного дома на Московском проспекте, 248-г (район станции метро "Имени А. Масельского") произошел взрыв с последующим возгоранием. Взрывом были разрушены межквартирные перегородки, повреждены перекрытия между 9-м, 10-м и 11-м этажами, а также несущие конструкции внешней стены. Всего пострадало 38 квартир. В результате взрыва погибло четыре человека, из них двое детей 2005 и 2011 г.р., пострадали восемь человек.

Причина взрыва - газовый баллон, который находился в одной из квартир на 10-м этаже. Мужчина, который принес в дом этот баллон, задержан. По данным облпрокуратуры, расследование начато по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей; наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет).

Дом восстановили и отремонтировали за краткие сроки. Уже с 13 января домой начали возвращаться жильцы всех квартир, кроме тех, которые расположены на 9-м,10-м и 11-м этажах. 24 января в дом смогли заехать жильцы тех квартир, которые наиболее пострадали от взрыва. Что касается фасада дома, то его начнут ремонтировать в марте.