Хозяйственный суд Харьковской области решением от 29 августа ввел процедуру санации ПАО "Харьковметрострой", остановив при этом процедуру ликвидации предприятия. По информации "Коммерсантъ-Украина", процедура санации введена сроком на полгода – до 29 февраля 2014 года.

Санация предусматривает инвестиции в основные средства компании и оборотные активы для ведения полноценной хозяйственной деятельности; оптимизацию организационной структуры и создание современной модели управления компанией, а также продажу части ее имущества и ликвидацию дебиторской задолженности.

Руководителем санации назначена Оксана Кузнецова.

Справка "SQ". "Харьковметрострой" был основан в 1968 г. для строительства Харьковского метрополитена и других подземных сооружений. ОАО "Харьковметрострой" было учреждено приказом государственной корпорации "Укрметротоннельстрой" от 30 декабря 1994 г.

ГП "Харьковский метрополитен" в марте 2009 г. в судебном порядке разорвало контракт с "Харьковметростроем" на строительство метро в Харькове. Метрополитен мотивировал разрыв контракта отсутствием госбюджетных средств на оплату услуг "Харьковметростроя". Начиная со станции "Алексеевская" строительство метро в Харькове продолжает "Южспецстрой". По данным "Харьковметростроя", работы по контракту с метрополитеном составляли 80% объема производства предприятия. В апреле 2009 г. в Хозяйственном суде Харьковской области началось рассмотрение дела о банкротстве "Харьковметростроя". Инициирующий кредитор - управление Пенсионного фонда Украины в Киевском районе Харькова.

Потом суд принял решение о санации ОАО "Харьковметрострой" сроком на один год. Руководителем санации была назначена арбитражный управляющий Оксана Кузнецова.

В марте 2010 г. ФГИ продал государственный пакет 50%+1 акция "Харьковметростроя" компании "Южспецстрой" за 3,02 млн.грн.

В июне 2013 г. началась процедура ликвидации предприятия.