турбоатом, бойко, приватизация"Нет никакой информации о том, что кто-то проявил интерес к приватизации "Турбоатома", - заявил 6 февраля, отвечая на вопросы журналистов, и.о. вице-премьер-министра Украины Юрий Бойко. "Завод включен в план приватизации, но о конкретных сроках речь не идет, и даже процедура оценки еще не началась. С учетом того, насколько прибыльно работает предприятие, мы убеждены, что завод будет оценен в значительную сумму", - отметил Бойко.

В то же время он подчеркнул, что не видит смысла продавать завод, который обеспечивает работой 6 тыс .человек. "Средняя зарплата на предприятии высокая, есть устойчивая прибыльность, которая позволяет инвестировать собственные средства в модернизацию. Поэтому такой объект мы не будем спешить продавать", - сообщил Бойко.

Напомним, сегодня и.о. вице-премьера посетил "Турбоатом". Визит был приурочен к 80-летию предприятия.

Справка "SQ". На Каневской ГЭС установлено 24 гидротурбины производства "Турбоатома". После реконструкции уже введено в эксплуатацию 12 турбин.

"Турбоатом" – головная научная организация Министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению, входит в число ведущих турбостроительных предприятий мира. Специализируется на выпуске турбин для:

  • тепловых электростанций;
  • атомных электростанций и теплоэлектроцентралей;
  • гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций;
  • газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС;
  • другого энергетического оборудования.

Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.