ПАО "Харьковский НИИ огнеупоров" получил заказ предприятия "Алмазные технологии" (Россия, Санкт-Петербург) на поставку порошка из диоксида циркония. Об этом сообщили "SQ" в институте. По данным предприятия, поставка порошка для обработки алмазов - новая сфера применения продукции НИИ. Традиционными потребителями продукции института огнеупоров являются металлургические и стекольные заводы, а также машиностроительные и моторостроительные предприятия. Около 40% продукции предприятия поставляется в Россию.

Как отметили в НИИ, также в числе новых потребителей продукции института  - предприятия по производству автомобильных покрышек. Технический углерод для покрышек производят в реакторах при очень высокой температуре, поэтому огнеупорные материалы для камеры реактора заказывают в харьковском НИИ. В институте огнеупоров также освоили производство материалов для производителей ПВХ-массы (из нее делают профиль для дверей и окон). Внутреннюю поверхность реактора, где происходит один из синтезов, футеруют огнеупорными материалами НИИ, так как другие материалы не выдерживают температуры в 2,2 -2,35 тыс. градусов С.

Справка "SQ". НИИ огнеупоров основан в 1927 г. Является единственным в Украине специализированным институтом технологий огнеупоров. В 1995 г. был реорганизован в ОАО, в 2011 г. - в ПАО.