Харьковский ликеро-водочный завод ликвидирован, все сотрудники - уволеныХарьковский ликеро-водочный завод (ЛВЗ) ликвидирован. Об этом сообщили "SQ" на предприятии. "Завода нет и уже никогда не будет. Здание передано Фонду государственного имущества", - отметили на заводе. На предприятии не стали комментировать ситуацию с ликвидацией завода, отметив, что все сотрудники уволены, как дальше будет использоваться освободившееся здание, – неизвестно.

Справка "SQ". Харьковский ЛВЗ был основан в 1897 г.: тогда был построен казенный винный склад, на базе которого в 1924 г. организован Харьковский ликеро-водочный завод. В 2003 г. на предприятии был введен в эксплуатацию современный цех слабоалкогольных напитков, включающий комплекс по приготовлению купажей безалкогольных и слабоалкогольных напитков, линию разлива в стеклотару – 12 тыс. бут./час и линию разлива в пластиковые  бутылки – 6 тыс.бут/час. В 2004 г. ЛВЗ запустил новый цех разлива водки и ликеро-водочных изделий с двумя линиями производительностью 12 тыс. бут./час, а также с участком водоподготовки с оборудованием производства США.

В 2011 г. стало известно, что группа учредителей Харьковского ликеро-водочного завода продает право аренды предприятия и часть оборудования. Стоимость выставленного на продажу имущества, по оценке экспертов, составила около 12 млн.долл. В частности, были выставлены на продажу две линии разлива ликеро-водочных изделий мощностью от 6 тыс. до 12 тыс. бут./час, линия разлива слабоалкогольных напитков мощностью 12 тыс. бут./час и линия разлива безалкогольных напитков – 6 тыс. бут./час.