ГП "Харьковский радиозавод "Протон" (Харьков) на выставке "Оружие и безопасность" (проходит в Киеве 3-6 октября) представил модернизированный радиоприемник "Р-399А" (Катран). Об этом 5 октября сообщил "SQ" главный инженер завода Александр Вихарев. По его словам, модернизированное устройство является совершенно новым изделием, в котором применены новейшие технологи. Базовое устройство было разработано 25 лет назад.

По словам А.Вихарева, представители Минобороны в ходе выставки ознакомились с прибором и одобрили его. Планируется, что Минобороны проведет испытания прибора, по итогам которых будет решаться вопрос закупки его для Вооруженных сил Украины. По словам А.Вихарева, завод также представил на выставке новые разработки двойного назначения - защитную станцию связи и пульт прямой связи.

Как сообщили "SQ" в отделе маркетинга казенного предприятия "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова", предприятие приняло участие в выставке. Были представлены бронеавтомобиль "Дозор" и тренажер наводчика танка. "Мы не ждем особых результатов от местной украинской выставки, но традиционно поддержали ее своим участием", - отметили в КБ. В отделе маркетинга сообщили, что "выставка год от года набирает обороты, в частности, стало больше иностранных компаний-участниц. Правда, они стремятся, в основном, продать свою продукцию". Справка "SQ". "Протон" является производителем и разработчиком радиоприемной, навигационной и анализирующей аппаратуры, аппаратуры радиоконтроля, радиомониторинга и специализированной радиосвязи. На заводе освоено производство цифровой автоматической телефонной станции "ПРОТОН" на 10 телефонных номеров, пульта оперативной связи "Протон", изделия Р-378АПОА (предназначено для поиска и анализа источников радиоизлучений), антенно-фидерной системы "КАМА-4". Предприятие "Протон" основано в 1927 г. как первый в Украине радиозавод и до 2002 г. входило в состав Харьковского производственного объединения "Протон". На заводе работает 300 чел.

Основной объем работ в КБ им.Морозова (ХКБМ) выполняется для иностранных заказчиков. К 2000 г. разработан и принят на вооружение танк Т-84 "Оплот". На вооружение ВС Украины принят танк БМ "Булат" - модернизированная версия танка Т-64. Создается легкобронированная техника, которая в Украине не разрабатывалась и не производилась. По документации и под авторским надзором ХКБМ на Киевском ремонтно-механическом заводе серийно производятся бронетранспортеры БТР-3. В начале 2000-х годов ХКБМ участвовало в создании танка "Аль-Халид" (Пакистан). КБ продвигает на рынок свои последние разработки - дозорно-патрульную машину "Дозор-Б" и бронетранспортер БТР- 4.