На Южной железной дороге в рамках подготовки к Евро-2012 создадут пять локомотивных бригад для обслуживания межрегиональных двухсистемных электропоездов производства компании "Hyundai Rotem" (Корея). Об этом 5 сентября сообщили "SQ в пресс-центре уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД). Всего для бригад отобрано 10 человек - пять машинистов и пять помощников машинистов.

Как сообщили на ЮЖД, сейчас кандидаты на эти должности проходят стажировку в локомотивном депо "Октябрь", до этого два месяца повышали квалификацию в Лубенском центре профессиональной подготовки ЮЖД (Полтавская обл.). А после того как поезда "Hyundai" прибудут на ЮЖД, локомотивные бригады проведут их испытания на местных магистралях.

Также в пресс-службе ЮЖД сообщили, что 1 сентября группа сотрудников дороги (начальник Лубенского центра профессиональной подготовки Юрий Комов, а также два машиниста-инструктора локомотивных бригад электровозного депо "Октябрь" Андрей Протанский и моторвагонного депо "Харьков" Владимир Передерий) отправились в депо электропоездов Дирекции по железнодорожным перевозкам АО "Литовские железные дороги". Представители ЮЖД отправились в Литву, чтобы вооружиться опытом литовских коллег по эксплуатации двухэтажных электропоездов чешского концерна "Skoda Vagonka", которые тоже будут поставлены на ЮЖД для Евро-2012 и которые уже эксплуатируются на литовских дорогах.

Справка "SQ". Всего для обслуживания скоростных поездов на украинских железных дорогах запланировано подготовить 50 локомотивных бригад: 25 на Юго-Западной железной дороге и по пять на Львовской, Южной, Донецкой, Приднепровской и Одесской железных дорогах. Для создания локомотивных бригад ГАЖТ "Укрзалізниця" начала отбор кадров, в частности, до 30 сентября текущего года на железных дорогах должны определиться с кандидатами на должности машинистов и помощников машинистов скоростных электропоездов, а до 30 октября - на должности начальников и стюардов скоростных поездов. После предварительных конкурсов специальная комиссия "Укрзалізниці" проведет профессиональное тестирование кандидатов, предоставленных железными дорогами.

В рамках Евро-2012 в 2012 г. ЮЖД получит межрегиональные поезда "Hyundai": шесть - до начала финала чемпионата Европы 2012 г. и четыре - после его окончания. 12 января 2011 г. ЮЖД заключила договор с ОАО "Skoda Vagonka" (Чехия) на поставку двух двухэтажных межрегиональных поездов двойного тока. Срок поставки поездов – второй квартал 2012 г.